225
Louis CANE (1943-2024)
NU ALLONGE III - 1987
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 900 €

NU ALLONGE III - 1987
Bronze patiné

Signé sur le torse "Cane" et numéroté sous un pied "3/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Romain Barelier

Provenance :

I. Sobelman, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence, Paris, 1991, p. 167, reproduit en noir et blanc sous le n°59, p. 45 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Patinated bronze; signed on the chest and numbered under one foot; Romain Barelier foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE