242
BANQUETTE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Probablement Toscane
€10,000 - 15,000
€9,100

En bois sculpté et doré, le dossier plat à décor de cerfs et oiseaux parmi de rinceaux de feuillage, les montants latéraux surmontés d'armoiries, la ceinture ornée d'une frise à motif de grecques, les pieds antérieurs en forme de sphinx reposant sur une plinthe, les pieds arrière droits, garniture de damas de soie jaune et vert à motif floral ; petits accidents et manques à la dorure
H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)
l. : 171 cm (67 ¼ in.)
P. : 52 cm (20 ½ in.)

Bibliographie comparative : E. Colle, " Il Mobile Impero in Italia ", Electa, Milano, 1998, p. 180.

An Italian Neoclassical giltwood bench, probably Tuscany

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68