232
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€5,000 - 8,000
€8,125

En bronze ciselé, doré et acier poli, à décor de tournesols dans une frise d'entrelacs ajourée, les extrémités surmontées de deux pommes de pin ; munis de fers
H. : 24 cm (9 ½ in.)
l. : 23 cm (9 in.)

A pair of Louis XVI ormolu and steel firedogs

Une paire de chenets comparable, provenant de la résidence londonienne de Mme Charles Wrightsman, s'est vendue chez Sotheby's New York, le 28 avril 2010, lot 99. Plus récemment, une autre s'est vendue chez Sotheby's Paris, le 19 avril 2016, lot 174.

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68