230
VASE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€8,000 - 12,000
€7,800

VASE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

En porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe siècle, monture de bronze ciselé et doré, le corps à décor d'oiseaux, papillons, pruniers et bambous, flanqué d'anses à décor d'homme barbu surmontées de frises feuillagées, la base ceinte d'une frise de laurier et canaux enrubannés
H. : 32 cm (12 ½ in.)
l. : 20 cm (7 ¾ in.)

An ormolu mounted and porcelain vase, the mounts Louis XVI, the porcelain, China, Qing dynasty 18th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68