261
BERGÈRE BASSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Henri Jacob
€2,000 - 3,000
€5,200

En bois sculpté et laqué blanc, les pieds en console à volute surmontés d'une rosace inscrite dans un cube, estampillée H.JACOB sous la ceinture à l'arrière, garniture de tissu à motif de fleurs ; probablement un bout de duchesse brisée à l'origine
H. : 63,5 cm (25 in.)
l. : 57 cm (22 ½ in.)

Henri Jacob, reçu maître en 1779

Provenance :
Christie's Paris, le 7 avril 2009, lot 243.

A Louis XVI white lacquered bergere, stamped by Henri Jacob, probably previously forming the end of a duchesse brisee

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68