En bronze ciselé, patiné et doré, dessus de marbre restauré, le plateau ceint d'une frise de laurier, soutenu par un fût aux pans coupés d'où s'échappent trois volutes surmontées par des mufles de lion retenant des chainettes, le piétement tripode à motif de sphinges et palmettes ajourées terminé par des griffes ; restaurations
H. : 79 cm (31 in.)
D. : 57 cm (22 ½ in.)
A Neoclassical Northern European gilt and patinated bronze gueridon