234
CANDÉLABRE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
€700 - 1,000
€2,860

En biscuit émaillé famille verte, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722), représentant un nomade debout sur une base rocailleuse, vêtu d'une robe délabrée, la poitrine côtelée, le visage souriant et portant un chapeau, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, à deux bras de lumière ; restaurations au biscuit
H. : 20 cm (8 in.)
l. : 24 cm (9 ½ in.)

An ormolu-mounted and biscuit two-light candelabra, the mounts Louis XV, the famille verte glazed biscuit, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68