211
BANQUETTE, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
€2,000 - 3,000
€3,250

En bois sculpté, laqué vert et
en partie doré, les montants évasés, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor floral ; accidents aux pieds, munie de huit coussins
H. : 80 cm (31 ½ in.)
l. : 250 cm (98 ½ in.)

Provenance :
Christie's New York, le 21 novembre 2008, lot 35.

A Piedmontese parcel-gilt and green lacquered bench, late 18th-early 19th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68