En bois sculpté, laqué vert et
en partie doré, les montants évasés, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor floral ; accidents aux pieds, munie de huit coussins
H. : 80 cm (31 ½ in.)
l. : 250 cm (98 ½ in.)
Provenance :
Christie's New York, le 21 novembre 2008, lot 35.
A Piedmontese parcel-gilt and green lacquered bench, late 18th-early 19th century