62
CHOCOLATIÈRE TRIPODE EN ARGENT Par Philippe Laforgue
€1,200 - 1,800
€1,820

De forme balustre, le bec verseur à pans, le couvercle à charnière à disque pivotant, le manche en bois noir, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis
Poinçon du maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740
Toulouse, 1743
H. : 26 cm (10 ¼ in.)
Poids : 1kg 045.

A silver tripod chocolate pot, by Philippe Laforgue, Toulouse, 1743

Auctioneers

Hervé POULAIN
Auctioneer
hpoulain@artcurial.com
Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com