De forme balustre, le bec verseur à pans, le couvercle à charnière à disque pivotant, le manche en bois noir, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis
Poinçon du maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740
Toulouse, 1743
H. : 26 cm (10 ¼ in.)
Poids : 1kg 045.
A silver tripod chocolate pot, by Philippe Laforgue, Toulouse, 1743