62
CHOCOLATIÈRE TRIPODE EN ARGENT Par Philippe Laforgue
Estimation :
1 200 - 1 800 €
1 820 €

De forme balustre, le bec verseur à pans, le couvercle à charnière à disque pivotant, le manche en bois noir, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis
Poinçon du maître orfèvre Philippe Laforgue, reçu en 1740
Toulouse, 1743
H. : 26 cm (10 ¼ in.)
Poids : 1kg 045.

A silver tripod chocolate pot, by Philippe Laforgue, Toulouse, 1743

Commissaires-priseurs

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com
Hervé POULAIN
Commissaire-priseur
hpoulain@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com