Signé et daté en bas à droite "Perahim, 85"
Galerie Jacques Verrière, Lyon
Collection particulière, France
Lyon, Galerie Jacques Verrière, 1985 Paris, FIAC, stand de la Galerie Jacques Verrière, octobre 1985 (titré Un agréable fardeau ou Le Divan)
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste, actuellement en préparation par Madame Marina Vanci-Perahim.