Signée et datée en bas à droite "Borès 45", titrée et numérotée au dos "10 Nat. morte aux pinceaux"
Vente Copenhague, KunsthallenKunstauktioner, juin 1959
Vente Londres, Sotheby’s, 6 février 2007, lot 518
Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
Cette oeuvre sera incluse à l’annexe au Catalogue raisonné de l’oeuvre de Francisco Bores, actuellement en préparation par Madame Hélène Dechanet Bores.