7
Lyonel FEININGER (1871-1956)
BAUERNHAUS IN HELLER SONNE (FERME AU SOLEIL), 1907
€30,000 - 40,000
€38,611

Huile sur toile monté sur carton
Provenance:

Acquavella Galleries, New York
Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1985

Exhibitions:

New York, Acquavella Galleries, "Lyonel Feininger", 15 octobre - 20 novembre 1985, n° 6

Bibliography:

Hans Hess, "Lyonel Feininger", Stuttgart 1959, n°18, p. 250

Comment:
Peint à Lobbe sur l'Ile de Rügen en mer Baltique à la fin de l'été 1907

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com