7
Lyonel FEININGER (1871-1956)
BAUERNHAUS IN HELLER SONNE (FERME AU SOLEIL), 1907
Estimation :
30 000 - 40 000 €
38 611 €

Huile sur toile monté sur carton
Provenance :

Acquavella Galleries, New York
Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1985

Expositions :

New York, Acquavella Galleries, "Lyonel Feininger", 15 octobre - 20 novembre 1985, n° 6

Hans Hess, "Lyonel Feininger", Stuttgart 1959, n°18, p. 250

Commentaire :
Peint à Lobbe sur l'Ile de Rügen en mer Baltique à la fin de l'été 1907

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com