43
Robert COUTURIER (1905-2008)
L'ETE
€50,000 - 70,000
€72,070

L'ETE
Bronze à patine vert foncé

signé, numéroté "Couturier 1/6", cachet du fondeur "Susse fondeur Paris", et cachet d'un blason et la mention "RESYRGAM" sur la base

Hauteur : 102 cm. (40,16 in.)
Longeur : 178 cm. (70,07 in.)
Largeur : 73 cm. (28,74 in.)

Provenance:

Galerie Dina Vierny, Paris
Collection particulière, Belgique

Exhibitions:

Hôtel Meurice, Paris, « Robert Couturier prend ses quartiers», 2005 (à l’occasion des 100 ans de l’artiste)

Comment:
L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com