4
Maximilien LUCE (1858-1941)
LUCY-SUR-CURE , circa 1906-1908
€15,000 - 20,000
€25,741

Huile sur toile

signée en bas à gauche "Luce", titrée et datée au crayon sur la chassis "Lucy sur Cure"

Provenance:

Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Galerie Bernheim, "M.Luce", 15-24 janvier 1912, n° 26 (probablement)

Bibliography:

Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1405, reproduit p.347

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com