signée en bas à gauche "Luce", titrée et datée au crayon sur la chassis "Lucy sur Cure"
Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Galerie Bernheim, "M.Luce", 15-24 janvier 1912, n° 26 (probablement)
Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1405, reproduit p.347