4
Maximilien LUCE (1858-1941)
LUCY-SUR-CURE , circa 1906-1908
Estimation :
15 000 - 20 000 €
25 741 €

Huile sur toile

signée en bas à gauche "Luce", titrée et datée au crayon sur la chassis "Lucy sur Cure"

Provenance :

Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Galerie Bernheim, "M.Luce", 15-24 janvier 1912, n° 26 (probablement)

Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1405, reproduit p.347

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com