37
Auguste HERBIN (1882-1960)
COMPOSITION, 1929
€45,000 - 60,000
€96,854

COMPOSITION, 1929
Huile sur toile

signée en bas à droite "Herbin"

Provenance:

Ancienne collection de Mme et M. Henri Benézit, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Vitry sur Seine, Galerie Municipale, 1987, n°25

Bibliography:

Geneviève Claisse, "Herbin catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris 1993, n°656, reproduit p. 395

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com