37
Auguste HERBIN (1882-1960)
COMPOSITION, 1929
Estimation :
45 000 - 60 000 €
96 854 €

COMPOSITION, 1929
Huile sur toile

signée en bas à droite "Herbin"

Provenance :

Ancienne collection de Mme et M. Henri Benézit, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Vitry sur Seine, Galerie Municipale, 1987, n°25

Geneviève Claisse, "Herbin catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris 1993, n°656, reproduit p. 395

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com