339
CHAISE VOYEUSE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE ELOI LANGLOIS
€1,000 - 1,500
€1,913

En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier en forme de lyre, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, estampillée sous la ceinture avant PE LANGLOIS, garniture de damas à fond jaune ; anciennement en bois doré
Hauteur : 85 cm. (33 ½ in.)

Pierre Eloi Langlois, reçu maître en 1774.

A LOUIS XVI WHITE PAINTED WITH A PIERCED LYRE SHAPED BACK STAMPED BY PIERRE ELOI LANGLOIS

Provenance :
Collection du baron et de la baronne Gourgaud, vente à Paris, 5 avril 2001, lot 117.

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com