Comprenant deux canapés modifiés en taille et six fauteuils à la reine, en bois sculpté, mouluré, repeint en blanc et or, les supports d'accotoirs ornés de feuilles d'acanthe reposant sur des pieds fuselés, cannelés surmontés de rosaces, un fauteuil portant une estampille M. DELAPORTE ; anciennement doré
Canapés : Hauteur : 94 cm. (37 in.), Largeur : 202 cm. (79 ½ in.)
Fauteuils : Hauteur : 94 cm. (37 in.), Largeur : 64,5 cm. (25 ½ in.)
A LOUIS XVI STYLE WHITE PAINTED AND PARCEL GILT FURNITURE SET COMPRISING TWO SOFAS AND SIX FAUTEUILS A LA REINE
Provenance :
Collection Carlos de Beistegui, château de Groussay, vente Sotheby's, le 2 juin 1999, lot 32.