En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier en forme de lyre, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, estampillée sous la ceinture avant PE LANGLOIS, garniture de damas à fond jaune ; anciennement en bois doré
Hauteur : 85 cm. (33 ½ in.)
Pierre Eloi Langlois, reçu maître en 1774.
A LOUIS XVI WHITE PAINTED WITH A PIERCED LYRE SHAPED BACK STAMPED BY PIERRE ELOI LANGLOIS
Provenance :
Collection du baron et de la baronne Gourgaud, vente à Paris, 5 avril 2001, lot 117.