233
DEUX CANAPES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSE
€6,000 - 8,000
€7,650

En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur dix pieds en balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, non garnis
Hauteur : 97 cm. (38 ¼ in.), Largeur : 234,5 cm. (92 ¼ in.) et 235,5 cm. (92 ½ in.)

TWO NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT SOFAS, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN

Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com