232
PAIRE DE BERGERES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSE
€3,000 - 5,000
€3,570

En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur dix pieds balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, non garnies
Hauteur : 86 cm. (34 in.), Largeur : 64,5 cm. (25 ¼ in.)

A PAIR OF NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT BERGERES, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN

Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com