233
DEUX CANAPES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, PROBABLEMENT RUSSE
Estimation :
6 000 - 8 000 €
7 650 €

En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur dix pieds en balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, non garnis
Hauteur : 97 cm. (38 ¼ in.), Largeur : 234,5 cm. (92 ¼ in.) et 235,5 cm. (92 ½ in.)

TWO NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT SOFAS, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN

Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.

Sophie PEYRACHE
Tél. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com