En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur dix pieds balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, non garnies
Hauteur : 86 cm. (34 in.), Largeur : 64,5 cm. (25 ¼ in.)
A PAIR OF NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT BERGERES, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN
Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.