419
FAUTEUIL DE MALADE DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE
€500 - 700
€765

En bois sculpté et tourné, les accotoirs à motif de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise, garniture de cuir coquille d'œuf ; les accoudoirs associés, restaurations, un pied refait ; on y ajoute un tabouret
Dimensions du fauteuil :
Hauteur : 124,5 cm. (49 in.)
Dimensions du tabouret :
Hauteur : 47 cm. (18 ½ in.), Diamètre : 27 cm. (10 ½ in.)

A FAUTEUIL DE MALADE, LATE 17TH CENTURY, modifications AND AN OAK REVOLVING STOOL, 17TH OR 18TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tel. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com