En bois sculpté et tourné, les accotoirs à motif de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise, garniture de cuir coquille d'œuf ; les accoudoirs associés, restaurations, un pied refait ; on y ajoute un tabouret
Dimensions du fauteuil :
Hauteur : 124,5 cm. (49 in.)
Dimensions du tabouret :
Hauteur : 47 cm. (18 ½ in.), Diamètre : 27 cm. (10 ½ in.)
A FAUTEUIL DE MALADE, LATE 17TH CENTURY, modifications AND AN OAK REVOLVING STOOL, 17TH OR 18TH CENTURY