signé du monogramme en bas à droite, contresigné et daté "Paris, 23/ V 1937" au dos
Ancienne collection Juliette Cohen, Paris
Collection particulière, France
Cette oeuvre figuerera au Supplément du Catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Edda Maillet de l'Association des Amis de Jeanne et Otto Freundlich.