en bronze ciselé et doré, la partie supérieure décorée d'un médaillon symbolisant Mars est flanquée de feuilles de laurier, de feuilles d'acanthe, de guirlandes de fleurs et de perles. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes, la base mouvementée.
Style Louis XVI
52,5 x 41 cm