BIBLIOTHEQUE BASSE
de forme rectangulaire à ressaut central en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à quatre portes vitrées et repose sur des pieds cambrés.
Angleterre, fin du XIXe siècle- début du XXe siècle.
122,5 x 244 x 43,5 cm
Etagères vitrées sans tasseaux, un fêle à une vitre, charnière à refixer