232
PAPIER-PEINT PANORAMIQUE DE LA MANUFACTURE DUFOUR
€8,000 - 12,000
€9,914

représentant en grisaille "les vues d'Italie" comprenant les lés :
17-20 : Ruines antiques.
21-23 : Cascade, celle de Tivoli ?
24-26 : Campagne Italienne
XIXe siècle
(usures, restaurations, entoilage)
Accidents parties rafaites
191 x 666
L'édition originale de ce panoramique composé de 33 lés date des années 1820. Il est réédité par Desfossé et Karth à Paris dans la deuxième moitié du XIXe siècle. Il existe aussi en camïeu vert olive, marron et sépia (1). La maison du lé 17 dans les ruines antiques s'inspire de la gravure n°9 de Constant Bourgeois (2) : "Vue de l'entrée d'un petit bourg près de Florence". Les lés 24-25 correspondent à la gravure n°18 : "Vue des environs de Gênes".

(1) "Papier-peint panoramiques" O. Nouvel-Kammerer, Paris 1990 Musée des Arts Décoratifs Flammarion, p.298 à 303.
(2) Gravures extraites du "Recueil de vues et fabriques pittoresques d'Italie dessinées, d'après nature et publiées par Ct. Bourgeois, peintre, Paris", sd.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com