de forme rectangulaire en bois redoré mouluré et sculpté de quadrillages, coquilles, feuilles d'acanthe, rosaces et cartouches ajourés La ceinture festonnée repose sur quatre pieds asymétriques ornés de palmes réunis par une entretoise surmontée d'un fleuron, et terminés par des pieds à griffes de lion.
Epoque Régence
Dessus de marbre campan
(restaurations)
80,5 x 127 x 66
une console de modèle similaire est reproduite dans " Le XVIIIe siècle français ", S. Faniel, collection Connaissance de Arts, Paris 1956 Hachette, ill. B p.148.