Fourneau de pipe en écume, figurant un casque de gladiateur, la cheminée à monture et couvercle en argent et vermeil, ce dernier ciselé de torsades et gravé de quadrillages.
XIXe siècle.
(pts accs et mqs) aucun poinçon.
Long : 16,8 cm
Haut : env. : 16,5 cm