118
€150 - 180
€310

Quatre salières en argent (2 + 2) à moulures de feuilles sur fond rayé, chacune d'elles de forme navette, repercée d'arceaux entrelacés, entrecoupés d'un écusson, pose sur quatre pieds balustres ou consoles. Quatre intérieurs en cristal bleu (acc et mq).
Poinçon de l'orfèvre Ambroise Mignerot, insculpé en 1800.
Paris 1798/1809.
(usure, acc et mq, légère variante).
Long 9,3/9,5 cm
Haut : 5,8 cm
Poids : 136,50 g

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com