115
€1,000 - 1,200
€2,107

Bouillon ou drageoir, son couvercle et son plateau ? en vermeil à moulures de feuilles d'eau, gravés de frises à décor de rinceaux feuillagés, fleurs et cygnes, sous le bord et le couvercle, ces derniers encadrent un écusson.
Sur le plateau, poinçon de l'orfèvre incomplet : Quentin Baschelet, reçu en 1815/1816 ?
Pour l'ensemble : Paris 1809/1819.
(quelques emplacements dévermeillés)
Diam du plateau : 16,5 cm
Haut : 17 cm
Poids : 615 g

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com