Cafetière en argent uni à large panse et bord fort souligné de perles, pose sur trois pieds ciselés d'enroulements, les attaches, comme le bec, de feuillages et grains, le couvercle à moulure de godrons tors surmonté du frétel figurant une grenade stylisée sur une branche.
Anse en bois noir à volute.
Poinçon de Veyrat et Fils, insculpé en 1840.
Paris 1840/1849.
Haut à l'anse : 24,5 cm
Poids brut : 695 g