282
€8,000 - 10,000
€9,866

CHINE - COMPAGNIE DES INDES (porcelaine)
Belle et rare terrine ovale couverte et son présentoir à fin décor polychrome " Famille Rose "
de rinceaux, palmettes et draperies, inspirés des décors de Du Paquier à Vienne. La prise du couvercle, en forme de grenade, et les anses rocailles sont rehaussées de dorure.
XVIII° siècle
Longueur de la terrine : 29 cm
Longueur du présentoir : 37 cm
Cf. : David Howard et John Ayers : " China for the West ", pl. 459. Les armes sont celles des Torriano et Proli. La famille Torriano avait une place éminente dans le Conseil de Canton en 1721 et 1727 et était établi en Angleterre. L'auteur souligne la belle décoration " Famille Rose " qui s'inspire du modèle original, d'époque contemporaine, de Vienne.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com