721
€11,000 - 15,000
€13,631

de forme galbée en placage de noyer, bois naturel et loupe marqueté de filets. Elle ouvre à deux tiroirs en façade, la ceinture légèrement festonnée, et repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes dorés tels que : poignées, entrées de serrures, sabots. Dessus de marbre vraisemblablement Herreguia.
Epoque Louis XV
Porte une estampille "HACHE et Fils à Grenoble".
Vallée du Rhône, XVIIIe siècle. (restaurations, fentes, accidents et soulèvements de placage)
81 x 127 x 63,5 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com