ENCOIGNURE
en placage de bois de fruitier et bois teinté marqueté de fleurs dans des encadrements de filets et de grecques. Elle ouvre à un vantail, les montants à cannelures simulées et repose sur des petits pieds.
Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle
Dessus de marbre brèche marron (quelques égrenures)
(accidents au placage, restaurations, fentes)
83,5 x 73 x 51 cm