TABLE TRIC-TRAC
de forme carrée en placage d'amarante et satiné, le plateau amovible marqueté d'un damier au revers, démasque un jeu de jacquet. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Estampillée I.DUBOIS.
Epoque Louis XV
(restaurations, fentes, )
73 x 83,5 x 62
Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742.