FAUTEUIL DE BUREAU
à dossier gondole en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Les accoudoirs galbés, ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés. Estampillé J.F.COULON.
Epoque Louis XV
Garni de cuir usagé et de canne
(restaurations, restaurations en ceinture et aux pieds)
84 x 62,5 x 47
Jean-François Coulon, ébéniste reçu maître en 1732.