CONSOLE
de forme galbée en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, feuilles d'acanthe, volutes, et fleurettes. Elle repose sur des pieds en volute réunis par une entretoise.
XVIIIe siècle - Travail du Midi de la France
Dessus de marbre brèche marron.
(ceinture doublée, restaurations, renforts)
79,5 x 86,5 x 46 cm ( Parties refaites )