Tapisserie d'Aubusson
de forme rectangulaire à décor polychrome représentant le jeu de Colin Maillard. Bordure à enroulement de feuilles d'acanthes et bouquets de fleurs.
XVIIIe siècle
(usures, restaurations)
243 x 300
A la fin du XVIIIe siècle, la Manufacture d'Aubusson met sur le métier une tenture des " amusements champêtres " inspirée des œuvres de Jean-Baptiste Huet qui renouvelle celle d'après Oudry exécutée par la Manufacture de Beauvais. Les scènes choisis représentent entre autres : le Colin Maillard, Le Cheval-Fondu, la Main-chaude, l'Escarpolette, la Marchande d'oublies, la Diseuse de bonne aventure, …
Une tapisserie représentant le même sujet de Colin Maillard a figurée dans une vente à Zurich le 16 juin 1998 n°290.
Cf : " Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin 1457-1791 " par D.Chevalier, P. Chavalier et P-F. Bertrand, Solange Thierry Editeur Paris 1988, p.177-178.