GARNITURE DE CHEMINEE
en bronze ciselé et doré composée de
a) Pendule représentant une jeune femme tenant une faucille et une gerbe de blé symbolisant Céres ou l'été. Elle repose sur une base mouvementée décorée de volutes feuillagées, guirlandes de fleurs retenues par un noeud de ruban et présente un cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Le mouvement numéroté "1168 4*4". Elle repose sur des enroulements et un cartouche.
H : 50 L : 50 cm
(manques)
b) Paire de candélabres à cinq branches de lumière représentant des amours l'un tenant une faucille et assis sur des bottes de blé et l'autre décoré de pampres de vignes et tenant une coupe, symbolisant l'été et l'automne. Ils supportent un bouquet de trois lumières et de lys. Ils reposent sur une base cylindrique décorée de feuilles d'eau, volutes feuillagées ajourées terminées par deux petits patins.
(manques, manque les intérieurs des binets)
H : 57 L : 29 cm
Deuxième moitié du XIXe siècle