PAIRE DE VASES COUVERTS
de forme ovoïde en porcelaine dans le goût de Sèvres, à fond bleu et doré, et décor polychrome de paysages et de jeunes femmes alaguies soutenues par des amours dans des réserves et signé C.Rochette. La monture en bronze, les anses à feuilles d'acanthe. Ils reposent sur une base carrée à coins abattus à canaux, décorée de draperies avec l'inscription gravée:"La Milizia Postelegrafica, anno VIII, 24 Aprile 1930" marqués au revers du couvercle d'un monograme HM
(restaurations, parties refaites)
92 cm