146
€3,200 - 0
€8,386

COMMODE
de forme légèrement galbée en placage de satiné, amarante et bois de rose à décor de croisillons. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des petits pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés telle que: chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots.Estampillée L..Felix.
Epoque Louis XV
(Soulèvements, accidents de placage, restaurations)
Dessus de marbre brèche d'alep
86 x 99 x 54,5 cm
Laurent Felix, ébéniste reçu maître en 1755.

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com