MEUBLE A DEUX CORPS
en placage de bois fruitier et bois naturel marqueté de cubes dans des encadrements de filets. La partie supérieure mouvementé présente deux vantaux et quatre tiroirs. La partie inférieure formant commode ouvre à trois rangs de tiroirs. Il repose sur des pieds boules aplatis.
Travail de l'Est - XVIIIème siècle
(restaurations, quelques accidents de placage)
163 x 129 x 64 cm