131
CABINET de forme rectangulaire en placage de bois de rapport marqueté de vases fleuris, rinceaux feuillagés. Il ouvre à deux vantaux dé
€3,000 - 5,000
€5,796

CABINET
de forme rectangulaire en placage de bois de rapport marqueté de vases fleuris, rinceaux feuillagés. Il ouvre à deux vantaux démasquant dix tiroirs et un vantail orné d'architecture et de rinceaux feuillagés.
Allemagne, XVIIe siècle
(restaurations, soulèvementsde placage)
48,5 x 63,5 x 35 cm

Un cabinet de modèle similaire est reproduit dans "The Art of Cabinet" par M.Riccardi-Cubitt, Thames & Hudson 1992, p.48. Un autre exemplaire a figuré dans une vente à New-York les 29-30 mars 2001 sous le n°294.

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com